Organisation

Lehr- und betreuende Kräfte, FSJ´ler
  • Unser Personal

    Wir stellen uns vor
  • Lehrkräfte
    • Alexander Lüttin
      Schulleitung

      Alexander Lüttin

      Schulleitung

      Telefon: 07741/92 00 30
      Mail: alexander-luettin@t-online.de

      • Schulleiter
      • Sonderschullehrer
      • Diplom-Pädagoge
      • Lerncoach
    • Sebastian Baumgartner
      Stellvertretender Ansprechpartner

      Sebastian Baumgartner

      Stellvertretender Ansprechpartner

       

      • Sonderschullehrer
      • Stellvertretender Ansprechpartner
      • Beauftragter für Verkehrserziehung
      • Kulturbeauftragter
      • Waldpädagoge
      • Sonderpädagogischer Dienst
      • Arbeitsgruppe ICF, Schulamt
    • Judith Banholzer
      Sonderschullehrerin

      Judith Banholzer

      Sonderschullehrerin

       

      • Sonderschullehrerin in der Inklusion, Schule an der Rheinschleife Jestetten
    • Rita Berthold
      Fachoberlehrerin G

      Rita Berthold

      Fachoberlehrerin G

       

      • Montessori-Diplom
      • Gleichstellungsbeauftragte
    • Stefanie Bockstaller
      Sonderschullehrerin

      Stefanie Bockstaller

      Sonderschullehrerin

       

      • Sonderschullehrerin in der Inklusion
    • Angelika Börrnert
      Physiotherapeutin

      Angelika Börrnert

      Physiotherapeutin
    • Bettina Brohammer
      Fachlehrerin G

      Bettina Brohammer

      Fachlehrerin G

       

      • Erzieherin
      • Fachlehrerin in der Inklusion
    • Ruth Bucher
      Sonderschullehrerin

      Ruth Bucher

      Sonderschullehrerin

       

      • Lerncoach
      • Sonderpädagogischer Dienst
      • Fachberaterin Sonderpädagogik am Schulamt
    • Sandra Denecke
      Fachlehrerin K

      Sandra Denecke

      Fachlehrerin K

       

      • Physiotherapeutin
      • Schulkindergarten
    • Sabine Glück
      Fachlehrerin K

      Sabine Glück

      Fachlehrerin K

       

      • Physiotherapeutin
      • Fachlehrerin in der Inklusion, Bildungszentrum Bonndorf
    • Jessica Grüner
      Sonderschullehrerin

      Jessica Grüner

      Sonderschullehrerin

       

      • Schulkindergarten
      • Sonderschullehrerin in der Inklusion, Grundschule Unterlauchringen
    • Ursula Haupt-Burkhard
      Erzieherin

      Ursula Haupt-Burkhard

      Erzieherin
    • Anja Hilpert
      Fachoberlehrerin G

      Anja Hilpert

      Fachoberlehrerin G

       

      • Schulkindergarten
      • Frühförderung
      • Hundetherapie
    • Angelika Huff
      Fachoberlehrerin K

      Angelika Huff

      Fachoberlehrerin K

       

      • Physiotherapeutin
    • Ulrike Jensen
      Religionslehrerin (kath.)

      Ulrike Jensen

      Religionslehrerin (kath.)
    • Sandra Kalmbach
      Erzieherin

      Sandra Kalmbach

      Erzieherin
    • Anne Klister
      Fachlehrerin K

      Anne Klister

      Fachlehrerin K

      zur Zeit im Sabbatjahr

       

      • Schulkindergarten
      • Physiotherapeutin
    • Bastian Konter
      Fachlehrer K

      Bastian Konter

      Fachlehrer K

       

      • Ergotherapeut
    • Ingrid Krämer
      Fachlehrerin K

      Ingrid Krämer

      Fachlehrerin K

       

      • Ergotherapeutin
      • Sicherheitsbeauftragte
    • Wolfgang Lechner
      Sonderschullehrer

      Wolfgang Lechner

      Sonderschullehrer

       

      • Medienbeauftragter
    • Renate Pöllmann
      Technische Oberlehrerin

      Renate Pöllmann

      Technische Oberlehrerin
    • Stefanie Reckermann
      Fachlehrerin G

      Stefanie Reckermann

      Fachlehrerin G
    • Stefanie Sandrock
      Sonderschullehrerin

      Stefanie Sandrock

      Sonderschullehrerin

       

      • Diagnoseteam
      • Ansprechpartnerin iPad
    • Andrea Schäfer-Kipper
      Religionslehrerin (evang.)

      Andrea Schäfer-Kipper

      Religionslehrerin (evang.)

       

      • Schulseelsorgerin:  Ansprechpartnerin für Schüler/innen, Eltern und Lehrer/innen
    • Susanne Schaub
      Fachlehrerin G

      Susanne Schaub

      Fachlehrerin G

       

      • Schulkindergarten
    • Kathrin Schäuble
      Fachlehrerin K

      Kathrin Schäuble

      Fachlehrerin K

       

      • Schulkindergarten
      • Ergotherapeutin
    • Cornelie Scheuble
      Fachoberleherin G

      Cornelie Scheuble

      Fachoberleherin G

       

      • Beratungsstellenleitung Frühföderung
    • Johannes Stegmaier
      Sonderschullehramtsanwärter

      Johannes Stegmaier

      Sonderschullehramtsanwärter
    • Monika Styrnol
      Ergotherapeutin

      Monika Styrnol

      Ergotherapeutin
    • Elvira Wolff
      Ergotherapeutin

      Elvira Wolff

      Ergotherapeutin

       

      • Schulkindergarten
    • Hanna Zölle
      Sonderschullehrerin

      Hanna Zölle

      Sonderschullehrerin

       

      • Sonderpädagogischer Dienst
    • Julia Zölle
      Sonderschullehrerin

      Julia Zölle

      Sonderschullehrerin

      zur Zeit in Elternzeit

       

      • Arbeitsgruppe ICF, Schulamt
      • Fachberaterin Sonderpädagogik / Steuerungsgruppe Individualisiertes Lernen (STIL) am Schulamt
      • Praxisbegleitung Inklusion
  • Betreuende Kräfte
    • Brigitte Baron
      Schwesternhelferin

      Brigitte Baron

      Schwesternhelferin
    • Ellen Baumgart

      Ellen Baumgart

    • Monika Sutter
      Krankenschwester

      Monika Sutter

      Krankenschwester
    • Gaby Spitznagel
      Krankenschwester

      Gaby Spitznagel

      Krankenschwester
  • FSJ
    • FSJ'ler

      FSJ'ler

       

      • Anna-Maria Cigolla
      • Vanessa Gäng
      • Maria Gatti
      • Jonathan Grießer
      • Laura Huber
      • Valon Krasniqi
      • Elif Er
      • Lars Kromer
      • Sean Reichl
      • Hannes Schänzle
      • Niclas Vaccalluzzo
      • Kim Werner

SBBZ

Sie finden uns im
Schulzentrum in Tiengen:
SBBZ
Sudetenstraße 13 – 15
79761 Waldshut-Tiengen

07741 92 00 30
Zur Kontaktseite